2020年国考行测备考:巧解年龄问题
1、可知小芳现在年龄为:1+14=15(岁),宋老师现在年龄为:15+14=29(岁)。例某单位共有A.B.C。
2、中公解析:由题可意设今年甲x岁,乙y岁,列表表示两者之间的年龄关系。任何时候师生之间年龄差不变y-x=x-y/2,x+y=63 x=27,y=36。所以甲今年27岁,乙今年36岁,乙比甲大9岁,故答案为B。
3、答案:B。解析:根据题干条件“小王的哥哥比小王大两岁、比小李大5岁”可知,小王比小李大3岁,只有B选项符合。
4、公务员考试行测数量关系题,年龄问题的解法,如:表格法 当题目中对于同一事物从不同的维度进行描述时,可用列表格的方式来解在列表的过程中,一般是横方向列具体的事物,竖方向列具体的描述维度。
5、父子二人,已知10年前父亲的年龄是儿子的4倍,10年后父亲的年龄是儿子的2倍。那么儿子出生时,父子的年龄是( )A.20 B.25 C.30 D.33 我们发现题目难度并不大,主要是根据等量关系列等式。
6、第一步,本题考查年龄问题,用方程法解题。第二步,设1995年儿子年龄为x,则妈妈年龄为(x+26),爸爸年龄为(x+33)。根据年龄之和为62可得:x+(x+26)+(x+33)=62,解方程得x=1。
国家公务员行测逻辑判断试题及答案?
第三步:判断突破口中两句话的真假 由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。答案: B 解析:第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。
什么是素素可以是单独的小图形,比如:三角形、五角星、圆等;也可以是指在图形中连接在一起的组成部分,也就是说一个图形的整体。
第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。
由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。
【答案】 D 【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题 干有效 信息真假不确定, 选项匹配充分,且 限定条件为三种猜测都是只猜中了一半 。
2020年国考行测备考逻辑填空如何找好对应关系?
【解题思路】第一空根据文中的“核心话语”可知,这种话语体系的本质应该是坚定不变的。同学们可以联想一下社会主义核心价值观,非常重要,一旦提出,就不会轻易改变。这里的“核心”就是我们要找的提示性词语。
解析:本题可以从第二个空入手,双引号的两个词语属于并列结构,语义相似。横线中要填的成语应该与雨中收伞相对应。
首先,我们应认识到题干语境的重要作用,具备“寻找呼应点”的解题思维。逻辑填空在解题过程中,很多考生会走进一个误区,完全以语感顺读的方式来选择答案,忽视题干的提示信息。
第二空,不容辩驳是说不容许有什么争辩的,强调的是对某事实的确定性,而非逻辑的严谨性,A不正确。无懈可击:懈,松懈,引申为漏洞,本意是没有一点弱点可以让人进攻,形容十分严密,找不到一点漏洞。
2020年国考行测如何备考翻译推理题破解技巧
总结:真假话问题中解释的技巧可以归纳为一找到矛盾,二绕开矛盾判定其他话的真假情况,三回到矛盾判定矛盾双方的真假情况,(一找二绕三回)。
翻译题干:对题干中的逻辑思维、逻辑语言进行分析。推理判断:判断题目的推理模式,审查各选项的推理模式,找到符合要求的选项。
翻译推理题干中没有确定信息,选项都是条件句的形式这时,可以从选项入手,将选项箭头前的内容带入题干,能得到箭头后的内容,此选项当选若箭头前的内容带入题干中发现否前肯后,这样的选项直接排除。
因此最好还是先读题干,确定题型,再根据题型解题。以上就是高顿公考小编整理的“行测推理判断题型及技巧”的相关内容,如果大家想要了解更多关于国考的信息,欢迎关注公务员考试网。
国考行测技巧7:翻译推理题解题技巧 这节课主要为大家讲解一下公务员国考行测之推理判断的翻译推理的部分,这部分题型常见的出题方式往往是:“从这段文章可以推出什么?”“文段意思接近的句子是哪个”。
第一步,我们得知道翻译推理的题长什么样子,我们才能用相关的理论技巧。主要是同过两点来识别:提问方式是推出;题干和选项中出现了明显的逻辑关联词。